Международная конференция по системному мышлению «Думай [X]

cor 2311-12 мая 2023 года в Корнельском университете (Итака, штат Нью-Йорк, США) состоялась очередная Международная конференция по системному мышлению «Думай [X]», основанная на универсальности системного мышления и его применении к любой теме (переменная «X» представляет любую тему). По замыслу организаторов, конференция этого года должна была продемонстрировать широту и глубину применения системного мышления (теория DSRP), системного лидерства (теория VMCL), достижения в системном мышлении, новые эмпирические разработки и новую проектную работу в области агентных подходов (ABA) к вопросам социальной политики и социально-технических систем.

По приглашению организаторов конференции в ее работе приняли участие специалисты Института трансдисциплинарных технологий. По сложившейся традиции администрация портала «Трансдисциплинарность» обратилась к директору Института трансдисциплинарных технологий Владимиру Мокию с просьбой прокомментировать это событие. Надеемся, что его наблюдения будут интересны студентам старших курсов, аспирантам, а также преподавателям университетов, которые интересуются современным уровнем развития системного мышления. Вот что рассказал нам Владимир Стефанович.

Я хочу напомнить, что ровно год назад, 12-13 мая 2022 г. в Корнельском университете (Итака, штат Нью-Йорк, США) состоялась подобная Международная конференция по системному мышлению «Любое лицо. Любая Система». По итогам этой конференции мы дали подробный отчет. (С отчетом можно ознакомиться пройдя по этой ссылке).

В этом отчете мы отметили несколько логических нестыковок, которые были допущены организаторами конференции в отношении определения системного мышления. Также, мы показали, как можно устранить эти нестыковки. Мы понимали, что наши рекомендации, скорее всего, не будут востребованы организаторами конференции по объективной причине – суть системного мышления должна быть описана достаточным количеством параллельных теорий, которые должны перекрыть собой всю область сущностного гомеостаза системного мышления. Истинное восприятие системного мышления будет видна лишь на фоне этой совокупность параллельных теорий.

На конференции 2023 года была сделана попытка продемонстрировать деятельность системного мышления с жесткой привязкой к принципам DSRP – теории, на которых, по мнению организаторов конференции, основывается такое мышление. Напомню, что DSRP – теория была не так давно оформлена основателями Исследовательской лаборатории системного мышления Дерека и Лауры Кабрера. Эта теория имеет 4 строительных блока системного мышления: Различия {Distinctions(D)}, Системы {Systems(S)}, Отношения {Relationships(R)}, Перспективы {Perspectives(P)}. Для авторов DSRP – теории всё просто, вы используете системное мышление если: определите различие объектов, составите из них систему, выявите их отношения и построите перспективы.

Однако, послушайте что говорит по этому поводу Дерек Кабрера.

«Мышление – это то, что мы используем для организации информации. Научный термин, обозначающий мышление – это познание. Иногда мы также кодируем, называем это кодированием или структурированием. Организованная информация придает нам смысл, или ментальные модели, а ментальные модели важны, потому что они управляют предсказаниями. Мы принимаем решения, которые мы принимаем, поведение, которое мы проявляем, и во многих случаях даже эмоции, которые мы испытываем, и тому подобные вещи. У нас много различных проблем, и эти проблемы – реальность. Реальность работает в сетях причинно-следственных связей и это требует множества решений. Серьезные проблемы и грандиозные задачи требуют больше системного подхода или системных комплексов. Прислушивайтесь к системам и слушайте, что они нам говорят, проблемы и вызов, которые мы видим – это обратная связь, которая заключается в том, что наши ментальные модели неверны, и мы должны привести наше мышление в соответствие со сложностью мира».

Красиво сказано (для конференции)! Однако, мы должны отметить продолжение нарастания числа логических нестыковок и размывание сути системного мышления. Подумайте сами:

- если 4 блока DSRP – теории являются существенным упрощением системного мышления, то почему «серьезные проблемы и грандиозные задачи требуют больше системного подхода или системных комплексов»?

- если мышление – это физиологический процесс в мозге человека, как можно «привести наше мышление в соответствие со сложностью мира»?

- как можно прислушаться к системам, если роль ушей играет системное мышление, которое еще только предстоит привести в соответствие со сложностью мира и обеспечить обратную связь?

Очевидно, что авторы DSRP – теории не делают различия между терминами «мышление и сознание», а также между терминами «познание и разум». Возможно, это происходит потому, что авторы DSRP никаким боком не каются философии? А надо бы делать различия и касаться философии. Они же студентов и аспирантов за собой ведут! Так что вопросов много, ответов много… Но, надо помнить, что у нас появилась возможность оградить наших студентов и аспирантов от подобных нестыковок в системном мышлении. Так что не стесняйтесь задавать вопросы специалистам Института трансдисциплинарных технологий!

Дата последнего обновления информации на портале

cal   19.04.2024

 

Translator

Полезные ссылки

bsss

isss

atlas

 a

 ciret

 americ

systeconim

mgsi

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены, Copyright © 2007-2023 
© Русская школа трансдисциплинарности, © АНО Институт трансдисциплинарных технологий 
При перепечатке или использовании материалов, ссылка на сайт обязательна
Сайт создан компанией Wibe-Web